Администрация Черемшанского сельсовета
Официальный сайт органов местного самоуправления Черемшанского сельсовета Курагинского р-на Красноярского края

История

В первые Петро-Павловский сельский Совет был образован в октябре 1919 года и относился к Имисской волости, (так в документе: Минусинский архив, фонд Р-4, оп.1, д.47, л.36)

В связи с проведением районирования в 1924 году территория Имисской волости была отнесена к Курагинскому району.

Согласно переписи населения 1926 года название населенного пункта значится как Петропавловка. Она была образована в 1909 году на реке Кизир белорусами - переселенцами. На территории сельсовета находилось еще один населенный пункт - мельница Когобченко (Киреева) на речке Тюхтяты.

Количество хозяйств составляло 119 с общим количеством 662 чел. душ обоего пола.

Административное здание располагалось с д. Петропавловка. В нем же находилась школа первой ступени.

В 1935 году в связи с образованием Артемовского района, Петропавловский сельсовет был отнесен к нему, а в связи с ликвидацией Артемовского района в 1957 году вновь вошел в состав Курагинского района.

С 1937 года административный центр сельсовета был перенесен в с. Черемшанку (Фонд P-167, onl, д.4, л. 19).

В 1972 году сельсовет был переименован в Черемшанский.(Фонд Р-1, оп.1,д. 188, л.22).

На основании распоряжения администрации Красноярского края от 27.12.2001г. № 1386-р в состав Черемшанского сельсовета вошла деревня Петропавловка, отнесенная ранее в Можарскому сельсовету.

В настоящее время на территории Черемшанского сельсовета расположены: село Черемшанка, деревни Гуляевка и Петропавловка, поселки Жаровск, Казыр, Тагасук и Тиберкуль.

Сельсовет находится в таежной зоне. Население в основном занимается заготовкой древесины, охотой, рыбалкой, сбором дикороссов. Ранее действовал колхоз «им. Димитрова». В 70-х-80-х годах 20-го века действовал леспромхоз «Моторский».

С 1993 года на территории сельсовета обосновались последователи Церкви Последнего Завета (община Виссариона). На территории сельсовета на горе Сухая находится обоснованный ими «Город Солнца» около горного озера Тиберкуль. До революции 1917 года там располагался мужской монастырь.

В Курагинский районный архив документы Черемшанского сельсовета стали поступать с 1962 года, когда он еще носил название Петропавловский, поэтому фонду был присвоен № Р-57 « Петропавловский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет

В 2004 году специалистами администрации было впервые проведено упорядочение документов по проведению демократических выборов за период 1996-2001 годы.

Была составлена опись № 4 по хронологически-структурному принципу, в которую включены решения и протоколы территориальной избирательной комиссии. Документы, которые не включены в данную опись, ранее были сданы на хранение в архив территориальной избирательной комиссией Курагинского района.

• Все документы
  • Нормативные документы
  • Противодействие коррупции
  • Решения Совета депутатов Черемшанского сельсовета